Эмир Бедертдинов в Казани участвует во Всероссийском семинар-совещании по реализации федпроекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология»

В Технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» (г. Казань) проходит семинар-совещание с представителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» по вопросам обмена опытом применения технологий очистки стоков, поступающих в реку Волга, в том числе проектирования, строительства и эксплуатации очистных сооружений.

В работе семинара принимают участие замминистра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Павел Барышев, замминистра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько, министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, а также представители Росводресурсов, Росрыболовства, Росприроднадзора и других регионов страны, участвующих в реализации федпроекта.

Перед началом заседания участники и гости мероприятия ознакомились с экспозициями выставки проектов, инновационных и технических разработок, посвященных оздоровлению Волги.

Программой семинар-совещания предусмотрена работа двух сессий: первая посвящена лучшим реализованным региональным проектам по строительству и модернизации очистных сооружений в рамках проекта «Оздоровление Волги». Второй важной темой для обсуждения станет совершенствование природоохранного и экологического законодательства, включая вопросы нормирования сбросов сточных вод, которые помогут повысить эффективность и экологическую безопасность использования водных ресурсов предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Павел Барышев рассказал о том, в каких субъектах РФ были достигнуты наилучшие результаты по строительству очистных сооружений.

Так, из 16 регионов, участвующих в реализации федпроекта, первое место в рейтинге за Нижегородской областью. Чувашская Республика вошла в семерку-лидеров, уверенно занимая шестое место.

Помимо этого, Павел Барышев отметил, что в рамках федпроекта по Волге мероприятия по строительству и реконструкции очистных сооружений являются самыми капиталоёмкими и занимают более 70% всех затрат. Так из федерального бюджета на них было направлено 85 млрд. рублей, а из регионального 12 млрд. рублей. Это обусловлено в том числе и тем, что более 70% очистных сооружений в стране построены 30 – 50 лет назад, из них 80% требует модернизации, а часть и вовсе не подлежит восстановлению и нуждается в полной реконструкции.

В целом по стране, на сегодняшний день реализовано 94 мероприятия на территории 15 субъектов РФ, а до конца 2024 года необходимо завершить ещё 45.

В рамках семинар-совещания будут представлены лучшие реализованные регионами проекты по строительству очистных сооружений в бассейне реки Волги с анализом возможности тиражирования применяемых в них технологий и решений.

По словам Эмира Бедертдинова, весьма интересным был представленный пилотный проект рекультивации иловых полей БОС Казани и исследования по экореабилитации р. Казанка: «Рассмотрели уже готовые проекты коллег из соседних регионов, а также изучили перспективные разработки по строительству очистных сооружений в бассейне реки Волги и различные экоаспекты функционирования очистных сооружений, которым требуется повышение уровня эффективности».

Также запланировано ознакомление с работой канализационных очистных сооружений Казани и завода по термической обработке илового осадка.

Справочно: Реализация федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» направлена на решение задач, поставленных Президентом Российской Федерации, которые приведут к улучшению экологического состояния реки Волги за счет сокращения к концу 2024 года в три раза доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку Волга, а также ликвидации накопленного экологического вреда, представляющего угрозу реке Волге.

В Чувашской Республике за четыре года реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» освоено около 3 млрд. рублей. В республике введено в эксплуатацию 5 очистных сооружений. Благодаря чему сброс сточных вод в Волгу сокращен на 40%.

Были введены в эксплуатацию сооружения очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары; комплекс очистных сооружений биологической очистки сточных вод в селе Порецкое, построены и эксплуатируются ливневые очистные сооружения в микрорайоне «Волжский – 1,2», а также реконструированы биологические очистные сооружения АУ «ФОЦ «Белые камни» Минспорта Чувашии.

В настоящее время ведутся работы по рекультивации шламонакопителя для сухих солей и шламоотстойника ГУП Чувашской Республики «БОС» Минстроя Чувашии, строительству внеплощадочных инженерных сетей и сооружений жилого района «Новый город» г.Чебоксары и коллектора дождевой канализации с очистными сооружениями №2, а также ливневых очистных сооружений в районе ул. Якимовской г. Чебоксары.