Минприроды Чувашии о понижении уровня воды в реке Сура

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики по факту понижения уровня воды в реке Сура ниже критической отметки сообщает следующее:

По информации, поступившей от руководителя Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Александра Баринова, Чебоксарское и Пензенское водохранилища работают в штатном режиме, понижения уровня воды ниже проектных отметок водозаборных сооружений не зафиксировано.

Понижение уровня воды в реке Сура – природное явление, связанное с установлением ледяного покрова на водоёме, появлением мелкого рыхлого льда (внутриводовой шуги) и возможным образованием ледяных заторов на ряде участков водного объекта.

При установлении ледостава распределение воды идет по всей длине водного объекта, обычно этот процесс происходит в течение нескольких дней.

Как сообщил в своем телеграм-канале Глава Чувашии Олег Николаев «к утру (24.11.2023 г.) ситуация стабилизирована и входит в штатный режим. Вода поступает в необходимом количестве, в том числе на все важные социальные объекты».

Первый заместитель главы администрации по экономике и финансам администрации г. Алатырь Павел Аринин написал на своей страничке в ВКонтакте, что «в 2:30 в накопители Водоканала начала поступать вода. После прохождения всех плановых этапов очистки, начнется заполнение резервных резервуаров. Утром ждём дополнительное оборудование, для увеличения объемов подачи воды».

Напомним, что на основании Договора с 2016 года водопользователем реки Сура для забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов является МУП «Водоканал» г. Алатырь. В его обязанности также входит своевременное осуществление мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных и других чрезвычайных ситуаций на водном объекте.