Сотрудники Минприроды Чувашии присоединились к акции «На работу с вышивкой»

26 ноября в нашей республике отмечается значимое событие – День чувашской вышивки. Праздник был учрежден Указом Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым в 2020 году в целях сохранения национальной вышивки как уникального культурного наследия народа Чувашии.

Его дата была выбрана неслучайно и приурочена ко дню рождения знаменитой вышивальщицы Екатерины Ефремовой, внесшей значительный вклад в сохранение традиций чувашской счетной вышивки на предприятиях народных промыслов республики.

В преддверии этого значимого события Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики инициировало акцию «На работу с вышивкой», в рамках которой жителям региона предлагалось прийти на работу в одежде с элементами национального чувашского стиля.

Поддержал акцию и Глава Чувашии Олег Николаев. В своем телеграм-канале он отметил что, «так мы сберегаем нашу культуру, традиции, своим примером прививаем детям и молодежи наше бережное отношение к великому наследию предков».

Инициатива получила положительный отклик от организаций и учреждений республики. Присоединились к ней и сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Так, сегодня в министерстве и его подведомственных учреждениях устоявшийся дресс-код уступил место традиционному мужскому и женскому чувашскому костюму. К созданию образов работники подошли с особой трепетностью и любовью, тщательно подбирая аксессуары.

Поддержать акцию предлагается всем желающим, разместив свои фотографии в одежде с элементами национального стиля в социальных сетях с хэштегами #Деньчувашскойвышивки2023 , #наработусвышивкой.