Юнармейцы Чувашии участвуют в проекте «С чего начинается родина» // НТРК Чувашии. 2023.11.23.

Он проводится по инициативе Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» при поддержке Фонда Президентских грантов. Чебоксары стали одним из шести городов страны, где реализуется проект. Цель проекта «С чего начинается родина» – сформировать у школьников ответственное отношение к окружающей среде, расширить знания о природе родного края, экологических проблемах региона и способах их решения. Активное участие в проекте принимают юнармейцы школы №19 города Чебоксары. КРИСТИНА ТИМОФЕЕВА: «В рамках этого проекта мы участвуем в научно-практической конференции «С чего начинается Родина». Мы защищаем деревья, растения, окружающую среду, которая находится под угрозой исчезновения». Так, чтобы познакомиться лучше с историей и культурой республики ребята посетили Чувашский национальный музей. Там же у юнармейцев прошла встреча с руководителем Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым. РАШИД ИСМАИЛОВ: «Родина начинается с экологического благополучия, с её чистоты. С юнармейцами мы об этом говорили, чтобы они в своей жизни, и в юнармии, и в гражданской жизни, понимали, знали, что нужно сохранять природное богатство своей республики, нужно заботиться об этом. С этого начинается Родина. Это очень серьезная история и очень достойная защитника своего отечества, чтобы он с малых лет понимал, что надо охранять. сохранять и приумножать природные богатства своей республики». «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету», – писал Антуан де Сент-Экзюпери ещё 80 лет назад. Его слова актуальны и по сей день. Так, проект «С чего начинается родина» поможет сформировать эколого-правовую культуру школьников-участников Всероссийского движения юнармии.