Антонида Медведева: «В любви к природе – моя жизнь»

Сегодня мы расскажем об Антониде Гурьевне Медведевой, посвятившей 37 лет лесной отрасли – человеке многогранном, творческом и искренне любящем природу.

Антонида Гурьевна родилась на кордоне Глушица Шумерлинского района, однако все ее детство и юность прошли в деревне Торханы.

Окончив 10 классов, она поступила в Ленинградскую лесотехническую академию им. С.М. Кирова. Как признается сама Антонида Медведева, вопрос выбора будущей профессии после окончания школы перед ней не стоял – пример отца лесничего и любовь к природе с самых малых лет сыграли свое дело.

Вернувшись поле учебы на малую родину в 1980 году, Антонида Медведева приступила к работе помощником лесничего в Сурском лесничестве Шумерлинского лесокомбината Чувашской ACCP. Покинула лесничество она только выйдя на заслуженный отдых в должности инженера по лесовосстановлению БУ «Шумерлинское лесничество» Минприроды Чувашии.

Спектр обязанностей Антониды Гурьевны был обширен: работа в питомнике, высадка готового посадочного материала, обход участков и их техническая приемка, ведение документации по лесовосстановлению, составление проектов агротехнических мероприятий, ведение книги лесных культур и многое другое. Итог ее усердной и старательной работы – значительный вклад в лесовосстановление и увеличение численности зеленых насаждений республики.

«Ни один день не был похож на предыдущий: выезды, новые знакомства и знания. Моя работа никогда мне не была в тягость. Я всегда проявляла искренний интерес к своей отрасли, все обязанности выполняла в срок, самолично обходила все подведомственные лесные участки и знала наизусть их состояние и количество выращенных культур», – с теплотой вспоминает трудовые годы Антонида.

За свою усердную трудовую деятельность Антонида Гурьевна неоднократно награждалась благодарственными письмами и грамотами. В ее копилке наград также имеются почетные знаки «За сбережение и приумножение лесных богатств Российской Федерации», «10 лет службы в государственной лесной охране Российской Федерации», памятная медаль «100-летиеобразования Чувашской автономной области».

По стопам Антониды Гурьевны пошел и ее старший сын, работавший в Алгашинском участковом лесничестве БУ «Шумерлинское лесничество» Минприроды Чувашии.

Сейчас свободное время Антонида Гурьевна посвящает давним увлечениям – фотографированию и написанию рассказов. «Пирушка», «Сорочий обед», «Круговорот», «Зима в конторе» – это лишь некоторые названия ее автобиографических рассказов, в которых Антонида Медведева повествует о былом богатом опыте, интересных встречах и запоминающихся моментах. Неиссякаемый источник ее вдохновения – любовь к природе.