Экопросвещение – важная составляющая в воспитании школьников

В рамках реализации регионального проекта по экопросвещению «Зеленая школа» волонтеры АНО «Чистая Эко Среда» провели экоурок «Моя экологичность и ответственное потребление» с первоклассниками МБОУ «СОШ №12» г. Чебоксары.

На встрече с ребятами поговорили об ответственном отношении к окружающей среде, о том, как важно оберегать природу и помогать ей, сдавая вторичные ресурсы на переработку.

Внимаю ребят были представлены тематические видеоролики, в которых ведущие Юля и любознательный Боря рассказывали как совершать экологичные поступки, заботиться о природе и тратить меньше ресурсов.

Интересные видеосюжеты не оставили ребят равнодушными. Младшеклассники заинтересовались о том, какие еще существуют способы для сохранения окружающей среды и какой они могут внести вклад, делились собственными идеями и знаниями, высказывали предложения по сокращению пластика, экономии воды и электроэнергии.

Подытожили полученные знания ребята в игре «Найди отличия». Суть задания заключалась в том, чтобы найти отличия в нарисованных квартирах и определить, в какой из них живет семья бережно относящаяся к ресурсам планеты, а в какой нет. Школьники оказались очень внимательными, а поэтому выполнили задание на «отлично».

«Очень приятно видеть, что юному поколению интересна тема экологии и они готовы внести свой вклад в сохранение природы. Наверняка, если каждый из нас будет соблюдать простые правила экологической безопасности, то мы сможем сохранить нашу Родину и нашу планету для будущих поколений», – отмечают организаторы мероприятия.

Справочно: проект «Зеленая школа» реализуется по инициативе АНО «Чистая Эко Среда» в рамках грантовой поддержки Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики и Фонда президентских грантов с сентября 2023 года. Основная цель проекта – экопросвещение и популяризация знаний о защите окружающей среды среди учащихся младших классов средних общеобразовательных школ.

За 9 месяцев, в течение которых будет реализовываться проект, его организаторы планируют провести не более 40 экоуроков с охватом около 850 школьников гг.Чебоксары и Новочебоксарск.