Чувашии вручили Диплом за победу в конкурсе «Российское дерево года – 2023» на выставке-форуме «Россия»

Награждение состоялось в рамках проходящего на выставке-форуме «Россия» Дня Чувашской Республики. Кроме Диплома «Победитель всероссийского конкурса «Российское дерево года – 2023», Старейшина чувашских дубрав получил также сертификат на обследование и проведение оздоровительных мероприятий сертифицированными European Tree Worker специалистами Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

Председатель сертификационной комиссии всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», сопредседатель программного комитета всероссийского конкурса «Российское дерево года» Сергей Пальчиков, передавая благодарность Главе Чувашской Республике Олегу Николаеву, подчеркнул, что именно «благодаря его (Олега Алексеевича) усилиям, энтузиазму и энергетике мы видим, что республика стремительно развивается и все окружено заботой и любовью».

«Сохранение природного наследия страны – крайне важная задача сегодняшнего дня. С 2010 года на территории РФ осуществляется программа «Деревья – памятники живой природы», она была очень поддержана Советом Федерации. И главная цель программы – найти в нашей стране деревья, которые представляют собой уникальную историческую природную и порой культурную ценность. В этом году мы чествуем «Старейшину чувашских дубрав» и вручаем диплом победителя конкурса».

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов:

«Для нас это очень значимое событие и большая честь для всех жителей Чувашии. Эта награда – показатель высокой оценки работы наших лесоводов, а также, яркий пример сплоченности жителей и соседей нашего региона. Победа в конкурсе «Российское дерево года – 2023» - станет стимулом для дальнейшего благоустройства и ухода за памятником природы, произрастающим на территории Моргаушского округа».

Вице-президент «Союз профессионалов по уходу за деревьями» Михаил Еремин:

«Сегодня у нас есть возможность перед лицом всей страны, на удивительном форуме, который называется «Россия», наградить огромный дуб, которому уже 372 года, из Чувашии» Этот исполин-гигант стал прекрасным туристическим объектом. Приезжайте к дубу, друзья, обнимите его и тогда вы почувствуете, как вся сила этого дерева потихоньку переходит в вас».

Справочно: 372-летний дуб произрастает на территории Опытного лесничества Минприроды Чувашии в Моргаушском муниципальном округе. В 2023 году дерево в Национальном конкурсе «Российское дерево-2023» с большим отрывом обошло конкурентов и стало абсолютным победителем среди участников из 69 регионов страны.

В октябре в торжественной обстановке около Старейшины чувашских дубов была открыта памятная табличка «Победитель Национального конкурса «Лучшее дерево года - 2023». А в декабре представители программного комитета конкурса «Российское дерево года» приедут в Чувашию для награждения победителей регионального конкурса детских рисунков «Старейшина чувашских дубов» - Российское дерево года 2023».

01 декабря 2023