Чувашии вручили диплом за победу в конкурсе «Российское дерево года – 2023» // Грани. 2023.12.02.

В рамках празднования Дня Чувашской Республики на выставке-форуме «Россия» состоялось награждение Старейшины чувашских дубрав, который был признан победителем всероссийского конкурса «Российское дерево года – 2023». Награждение включало в себя диплом и сертификат на обследование и проведение оздоровительных мероприятий со специалистами Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», имеющими сертификат European Tree Worker.

Сергей Пальчиков, председатель сертификационной комиссии всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» и сопредседатель программного комитета всероссийского конкурса «Российское дерево года», выразил благодарность Главе Чувашской Республике Олегу Николаеву, отметив, что благодаря его усилиям и энтузиазму республика развивается стремительно и окружена заботой и любовью.

Олег Николаев, Глава Чувашской Республики, подчеркнул важность сохранения природного наследия и рассказал о программе «Деревья – памятники живой природы», которая началась в 2010 году и получила поддержку Совета Федерации. Цель программы - найти в России деревья, которые представляют уникальную историческую и культурную ценность. В этом году «Старейшину чувашских дубрав» отмечают и награждают дипломом победителя конкурса.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов выразил свое восхищение и гордость за полученную награду. Он отметил, что это важное событие и большая честь для всех жителей республики. Награда стала признанием высокой работы лесоводов и примером сплоченности жителей и соседей региона. Победа в конкурсе «Российское дерево года – 2023» станет стимулом для дальнейшего благоустройства и заботы о памятнике природы, находящемся на территории Моргаушского округа.

Михаил Еремин, вице-президент «Союза профессионалов по уходу за деревьями», отметил значимость данного события и возможность отметить огромный дуб из Чувашии, который уже вековой и стал привлекательным туристическим объектом. Он пригласил всех посетить этот дуб, обнять его и почувствовать, как его сила переходит к людям.

04 декабря 2023