В Чувашии выбрали победителей Конкурса на создание логотипа и девиза Года экологической культуры и бережного природопользования

Глава Чувашии подписал Указ об объявлении 2024 году в Чувашской Республике Года экологической культуры и бережного природопользования.

В настоящее время утвержден состав оргкомитета, идет работа по формированию Плана основных мероприятий.

В преддверии тематического года Минприроды Чувашии провел конкурс на создание логотипа и девиза Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике.

Всем участникам была предоставлена возможность проявить творческую инициативу и предложить для реализации свои проекты.

Участники Конкурса могли проявить свои творческие способности, креативность и создать логотип тематического Года, отражающий индивидуальность и национальный компонент Года экологической культуры и бережного природопользования.

Из более 130 присланных работ Конкурсная комиссия в итоге выбрала трех финалистов, чьи проекты логотипов наиболее полно отражают цель и задачи Конкурса – это проекты: Надежды Абдюшевой (с. Комсомольское), Екатерины Романовой (г. Чебоксары), Марины Черепановой (г. Чебоксары), которые заняли первое, второе и третье места, соответственно.

Предлагаемый на Конкурс девиз должен быть привлекающим внимание, узнаваемым, креативным и лаконичным и соответствовать основной тематике Года.

Тройка лидеров в номинации «Самый запоминающийся девиз» выглядит следующим образом:

1. «Береги природу для будущего поколения» (Даниил Петров, г. Чебоксары);
  2. «Каждый в ответе за жизнь на планете» (Полина Титова, г. Чебоксары);
  3. «Сохраним природу – сохраним жизнь!» (Юлия Исаева, г. Чебоксары).

Оргкомитет оценивал работы по трём категориям: эстетичность, художественная выразительность, оригинальность идеи, экологическая грамотность.

«Конкурсная комиссия рассмотрела много интересных, даже уникальных работ. Приятно, что небывалое число творчески одарённых жителей республики, раскрыли свой творческий потенциал и предложили оригинальные яркие проекты логотипа и девиза предстоящего года. Процесс определения лучших из лучших был непростым, но мы смогли прийти к единому мнению и выбрать победителей и призеров в каждой номинации. Впереди у нас – взаимодействие с профессиональными дизайнерами, которые будут использовать творческие идеи победителей конкурса. Уверен, логотип станет объединяющим и вдохновляющим символом для всех любителей природы и активистов в области экологии и природопользования», – отметил руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

Торжественная церемония награждения победителей Конкурса пройдет 20 декабря 2023 года (о месте и времени проведения будет сообщено дополнительно).

Благодарим всех участников конкурса за смелость, креативность, самовыражение и волю к победе!

04 декабря 2023