Собрано 1,8 тонн батареек // Чебоксарские новости. 2023.12.14. С.4.

С августа по ноябрь 2023 года в Чувашии по инициативе АУ «НИИ Экологии» Минприроды Чувашии совместно с МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары прошла акция по сбору батареек от населения.
В акции приняли участие обучающиеся образовательных учреждений, сотрудники предприятий и организаций столицы республики. Всего было собрано 1,8 тонн батареек, которые отправлены в специализированную организацию в Ярославле для дальнейшей переработки.
Обычная батарейка может содержать в себе такие опасные вещества как свинец, кадмий, ртуть, цинк, никель. Выброшенные с бытовым мусором, они представляют большую опасность для окружающей среды и здоровья человека, ведь при попадании элемента питания на мусорный полигон, содержимое элемента питания со временем проникает в почву и в водоемы, отравляя все вокруг.
Неправильно утилизированные батарейки, находясь на свалке, могут спровоцировать пожар из-за короткого замыкания или перепада температур. Как итог — огромное количество вредных веществ попадает в воздух, землю, воду. Именно поэтому необходимо как можно большему количеству людей сдавать батарейки на утилизацию.
«Сбор батареек — потенциальных источников опасности для окружающей среды и человека — важная составляющая экологического образа жизни. Подобными акциями мы прививаем населению разных возрастных групп полезные экопривычки, говорим о значимости их вклада в сохранение окружающей среды, заставляем задумываться о последствиях тех или иных поступков», — отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

15 декабря 2023