В Чувашии к 2035 году будут организованы экологические маршруты на территории лесничеств

Об этом говорится в Стратегии экологической безопасности Чувашии до 2035 года, распоряжение об утверждении которой подписал Глава Чувашии – Председатель Кабинета Министров Олег Николаев в преддверии объявленного в 2024 году Года экологической культуры и бережного природопользования.

Цель Стратегии – обеспечение качества окружающей среды, необходимого для комфортной, полноценной и безопасной жизни населения и устойчивого развития экономики Чувашии, сохранения и восстановления природной среды, решения проблем, вызванных изменением климата.

Стратегией предусматривается комплекс мер по обеспечению экологической безопасности и профилактике экологических угроз окружающей среде, здоровью жителей республики и будущих поколений, в т.ч. установка автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха в гг. Чебоксары (2025 г.) и Новочебоксарск (2026-2027 гг.).

Запланировано, к примеру, создание региональной автоматизированной информационной системы «Охотбилет/Охотресурсы», наполнение геоинформационного портала Чувашской Республики данными о текущей экологической ситуации и состоянии природных ресурсов на объектах.

Также будут реализованы мероприятия по ликвидации объектов накопленного вреда, создание единой системы мониторинга состояния атмосферного воздуха для крупных городов, осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений.

Кроме того, Стратегия направлена на обеспечение сохранности и рационального использования источников водоснабжения, качества и безопасности питьевой воды, обеспечение охраны, защиты, сохранения и воспроизводства лесов, на снижение углеродного следа и постепенный переход на «зеленую экономику».

«Будут проводиться различные эколого-просветительские мероприятия в целях повышения экологической информированности населения, уровня культуры населения в сфере обращения с животным и растительным миром в целях сохранения биологического разнообразия в регионе, а также развития молодежного экологического движения и популяризация «зеленого» образа жизни», - отметил руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

19 декабря 2023