Воду из родников Чувашии исследуют на пригодность к питью

Научные гидрохимические исследования по программе «Родники Чувашии» запланированы на 2024 год региональным отделением Русского географического общества. План мероприятий обсудили на заседании попечительского совета регионального отделения Русского географического общества, который возглавляет Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

В рамках рассмотрения плана отделения на 2024 год представитель Департамента регионального развития Исполнительной дирекции ВОО «Русское географическое общество»  Николай Вершигора выступил за совместную организацию патриотических встреч с известными людьми, проектов «Турмаршрут Чувашской Республики», «Родники Чувашии»: «Предлагаю ваш проект «Родники Чувашии» совместить с нашим. Вы сделаете анализы воды, мы со своей стороны поможем облагородить эти родники, поставить куар-коды и популяризировать их для того, чтобы жители республики могли набирать воду и узнавать историю».

Он также предложил поддержать создание в Чувашии географфити. Это проект, когда на здания художники наносят граффити, направленные на сохранение историко-культурных ценностей, популяризацию географии.

Среди крупных проектов отделения Русского географического общества на 2024 год – восстановление памятного знака – обозначения географического центра Чувашской Республики в селе Орауши Вурнарского округа, организация экспедиции «Амоксары» по дообследованию островов чувашского участка Чебоксарского водохранилища, проведение научных гидрохимических исследований по программе «Родники Чувашии», издание Экологического атласа Чувашии.

В план включены и научные экспедиции, серия лекций-презентаций и мастер-классов в школах в рамках проекта «Разговоры о важном», встречи с известными экологами, географами, путешественниками, популяризаторами науки, олимпиада школьников «ГЕОтурнир», просветительские акции «НЕурок географии», «Ночь географии», «Географический диктант», фестиваль «Родники «Черные ключи», День географа и другие.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

План содержательный, наполняет наш следующий год с точки зрения его идеологии – Года экологической культуры и бережного природопользования. Предложения Русского Географического общества его только обогащают. Мы поддерживаем план, предлагаем утвердить.

Глава региона отметил, что предложенные в рамках медиа-взаимодействия документальные фильмы, созданные кинокомпанией «Скайфёст», могут быть использованы в образовательном процессе – и на межрегиональном фестивале детских и юношеских медиапроектов «Медиавзлет», и в школьных медиастудиях.

19 декабря 2023