В Янтиковском округе состоялся Единый информационный день

Сегодня, 20 декабря, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Охотин в рамках Единого информационного дня провел встречу с жителями Янтиковского муниципального округа.

В состав информгруппы также вошли глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Пронин и депутаты Собрания депутатов Янтиковского МО.

В ходе встречи с начальниками территориальных отделов, сотрудниками администрации муниципального округа, руководителями предприятий, организаций и общественниками обсудили основные темы повестки дня:

- об индексации тарифов на коммунальные услуги в 2024 году;

- обеспечение пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий;

- о ходе исполнения контрактов по зимнему содержанию дорог. О задачах по приведению дорог в нормативное состояние.

По первому вопросу выступил начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Александр Петров.

Так, распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2023 г. № 3147-р утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по субъектам Российской Федерации и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов по субъектам Российской Федерации на 2024-2028 годы.

Если доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22%, предусмотрена возможность получения субсидии на их оплату. Для получения необходимой информации о ее предоставлении следует обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.

Об обеспечении пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий рассказал заведующий сектором мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО ЧС Алексей Федоров. Так, согласно приведенной статистике, с начала 2023 года на территории Янтиковского МО произошло 20 пожаров, в которых погибло 2, и пострадало 2 человека.

С целью недопущения совершения террористических актов и чрезвычайных ситуаций, инспектора надзорной деятельности и специалисты сектора мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО ЧС регулярно проводят профилактические мероприятия с работниками различных организаций, напоминая им о сохранении бдительности и соблюдении основных мер безопасности.

Далее Александр Петров доложил о ходе исполнения контрактов по зимнему содержанию дорог и приведению их в нормативное состояние.

В настоящее время дороги местного значения очищены от снега и обеспечены для беспрепятственного проезда транспортных средств, в том числе и для пассажирских перевозок. Проводятся работы по очищению обочины дорог от снега, распределение песко-соляной смеси на особо опасных участках автодорог, а также уборка снежных валов, очистка.

По обсуждаемым темам и другим актуальным вопросам дня также выступили также Леонид Пронин и Николай Охотин.

В завершение встречи состоялся традиционный приём граждан по личным вопросам. Озвученные предложения и проблемы взяты в работу.

20 декабря 2023