Большинство лесных пожаров в 2023 г. произошло из-за неосторожного обращения с огнем // НТРК Чувашии. 2023.11.20.

Большинство лесных пожаров в этом году случилось из-за неосторожного обращения жителей с огнем. Такие данные озвучили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Говорили и об обеспечении пожарной безопасности в предстоящие праздники. 19 лесных пожаров в общей сложности зафиксировали в Чувашии за этот год. Большинство из них произошло на территории Чебоксарского лесничества в Заволжье. По-прежнему основная причина – человеческий фактор.
ЕЛЕНА ХОМЧЕНКО: «17 пожаров или 89% от общего количества всех возгораний вызвано неосторожным обращением с огнем. В том числе которых, как показали результаты экспертизы в процессе расследования – 1 случай поджога». Причиной еще двух пожаров стали искры с железнодорожных путей. Общий ущерб в Минприроды региона оценивают в 2 миллиона рублей. Со следующего года обеспечивать пожарную безопасность в лесах будут в том числе с помощью портала «Безопасный город». Это комплекс технических и программных средств по предотвращению и устранению последствий происшествий, которые вредят природе или человеку. Глава Чувашии Олег Николаев обратил внимание на важность приобретения беспилотных летательных аппаратов для мониторинга лесопожарной обстановки. О пожарной безопасности говорили и в ключе предстоящих новогодних праздников.
ВАЛЕРИЙ ЗЕЛИНИН: «В период новогодних и рождественских праздников среднесуточный показатель пожаров у нас с вами возрастает в 2 раза, а гибель на них людей – в 3 раза». Дополнительную проверку провели в детских садах, школах, библиотеках, театрах и других культурно-досуговых учреждениях, которые будут работать в праздники.
НАДЕЖДА НИКАНДРОВА: «В период с 20 декабря по 8 января 2024 года запланировано проведение более 1600 новогодних и рождественских мероприятий – елок, детских утренников, конкурсных и концертных программ, театрализованных представлений. Мероприятиями планируется охватить более 280 тысяч детей и взрослых». Что касается запуска салютов и фейерверков – в населенных пунктах делать это можно только на специальных площадках. В Чебоксарах их 87. Список размещен на сайте столичной администрации.

21 декабря 2023