Гимназисты г. Чебоксары учатся сохранению природных богатств

Для учащихся МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары прошел экологический урок «Сбережем природу вместе». Открытое занятие провели главный специалист-эксперт отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) Минприроды Чувашии Татьяна Никофорова и ведущий инженер АУ «НИИ Экологии» Минприроды Чувашии Евгения Черкунова.

В ходе интересного занятия гимназистам рассказали, что такое лес, какие функции он выполняет для природы, здоровья человека и планеты в целом, как надо оберегать лесные богатства и как ребята могут помочь в лесовосстановлении, напомнили о ежегодных всероссийских мероприятиях по посадке леса «Сохраним лес», «Сад памяти», а также, с помощью Красной книги Чувашской Республики, продемонстрировали обитателей животного и растительного мира лесных массивов нашего региона.

Кроме того, ученикам продемонстрировали инструменты, которыми пользуются работники лесного хозяйства при выполнении своих должностных обязанностей: меч Колесова, мерную вилку и т.д.

В завершение встречи с ребятами проговорили основные правила нахождения в лесу: что можно и нельзя делать на лесных территориях и какой ответственностью те или иные нарушения могут грозить.

В преддверии Нового года ребятам рекомендовали предупредить своих родителей о запрете на рубку елей в лесах. Так, уже с начала декабря идет усиленное патрулирование лесов инспекторами Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской республики на предмет выявления незаконной рубки деревьев. Нарушителям может грозить не только административная, но и уголовная (если ущерб превысит 5 тыс. руб.) ответственность.

Поэтому, если возникнет потребность в живой ели, то за ее предоставлением следует обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

«Благодаря таким занятиями мы воспитываем в подрастающем поколении любовь и уважительное отношение к окружающей среде. Мы стремимся вызвать в детях заинтересованность и интерес, чтобы они участвовали в экологических мероприятиях, а в будущем выбирали «зеленые» профессии», – рассказала Татьяна Никифорова.

26 декабря 2023