Из Тверской области в Чувашию привезли оленей и ланей

15 ланей и 15 пятнистых оленей сегодня привезли в Чувашию . Все родом из Тверской области, передает ОТР.

Перед транспортировкой животным срезали рога, чтобы они не повредили друг друга. Сейчас у них карантин. На это время оленей и ланей разместили в небольшом вольере, где они будут находиться под наблюдением ветеринаров. А уже через месяц всех переведут в вольер побольше, размером 100 гектаров - он включает лес и поле. Там животные будут жить до следующего года, а затем их выпустят в дикую природу.

Анатолий Павлов, начальник отдела по охране объектов животного мира министерства природы Чувашской Республики:«Все равно будут кормушки, как и для диких у нас для кабанов и лосей, для косуль в этом хозяйстве очень хорошие есть кормушки, они смогут вместе с ними подпитаться и зиму пережить. Дальше опять лето для них, это благодать».

В охотугодии ожидают, что через 5 лет число животных превысит 70 особей. Часть из них останутся в безопасном вольере для разведения. Остальных выпустят в лес.

26 декабря 2023