В Чувашии объем незаконных рубок в 2023 году сократился 25%

В Чувашской Республике 148 должностных лиц уполномочены на осуществление федерального государственного лесного контроля (надзора) и лесной охраны на землях лесного фонда, расположенных на территории Чувашской Республики. Основная часть (115 чел.) трудится в КУ «Лесная охрана» и территориально закреплена в каждом муниципалитете республики.

Лесные инспекторы регулярно проводят патрулирование лесов, особенно в противопожарный период, организуют информационно-профилактические встречи с населением и арендаторами по соблюдению Правил пожарной безопасности при нахождении в лесных массивах.

В условиях цифровой трансформации лесного комплекса лесные инспекторы должны постоянно работать над совершенствованием своих компетенций.

Так, в 2023 году в рамках сотрудничества с Всероссийским институтом повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства обучение прошли 17 лесных инспекторов. Особое внимание в процессе уделялось изучению профессиональных ведомственных требований специалистами, повышению квалификации в области лесозащиты для специалистов лесного хозяйства и т.п.

Ежегодно в целях организации мероприятий по обмену опытом в части осуществления федерального государственного лесного контроля и надзора проходят совещания с участием коллег из соседних регионов, а также представителей Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу.

Министерством в целях повышения квалификации лесных инспекторов регулярно проводятся консультации по вопросам осуществления лесной охраны и федерального государственного лесного контроля (надзора), обучающие семинары по вопросам применения норм лесного законодательства и порядка организации и проведения федерального государственного лесного контроля (надзора) и лесной охраны.

Традиционно в Чувашии проводится конкурс «Лучший лесной инспектор Чувашской Республики», направленный на обмен опытом, повышение квалификации, создание системы непрерывного профессионального развития и роста профессиональной компетентности государственных лесных инспекторов.

Конкурсная программа предусматривает тестирование на знание действующего законодательства Российской Федерации, владение навыками по отводу лесосек c проведением инструментальной съемки, определения мест незаконной рубки с применением GPS-навигаторов, ориентирования на местности, правил пожарной безопасности в лесах, определение размера вреда, причиненного лесам и находящимся в них объектам, вследствие нарушения лесного законодательства и др.

Немаловажное значение имеет роль общественных инспекторов по охране окружающей среды в деле сохранения и приумножения лесных богатств. Общественные инспекторы по охране окружающей среды совместно с государственными лесными инспекторами осуществляют патрулирование территории лесного фонда, осматривают места рубок, по результатам осмотра, в случае выявления нарушений, в целях привлечения виновных к ответственности, возбуждаются административные дела. Прежде чем стать общественным инспектором кандидаты проходят отбор путем собеседования и письменного тестирования на знание лесного законодательства.

«Благодаря слаженной работе государственных лесных инспекторов в республике ежегодно сокращается количество нарушений лесного законодательства, в том числе и количество незаконных рубок лесных насаждений, тем самым снижается вред, причиняемый лесному фонду. Так, объем незаконных рубок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 25%, а количество раскрываемости правонарушений увеличилось почти на 15%», - отмечает руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

26 декабря 2023