В Канашском лесничестве появилось новое оборудование – шишкосушилка

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза с рабочим визитом посетила БУ «Канашское лесничество».

В ходе визита директор лесничества Дамир Юнусов продемонстрировал работу шишкосушильного аппарата. В текущем году Канашское лесничество закупили оборудование за счёт средств регионального бюджета (свыше 1,6 млн руб.) на доукомплектацию шишкосушилки шкафом для сушки семян и барабаном прутковым для предварительной очистки шишек.

Новое оборудование было введено в эксплуатацию в начале декабря этого года. За этот период с его помощью была переработана 1 тонна шишек сосны обыкновенной, предоставленных Ибресинским лесничеством. На очереди – 800 кг шишек этого же хвойного растения из Алатырского лесничества.

В среднем, за один месяц оборудование способно обрабатывать более 2 тонн шишек хвойных растений. Загруженность одной партии составляет 150 кг шишек.

Как отмечают сотрудники лесничества, современное оборудование позволяет автоматизировать процесс заготовки семян, ускоряя сушку и подготовку качественного семенного материала, которым закрываются потребности лесничеств нашей республики.

Напоминаем также, что в 2024 году Правительством Чувашии будут выделены дополнительные средства для организации строительства Лесосеменоводческого центра на базе Ибресинского лесничества.