В Чувашии стартовала акция по сбору хвойных растений «Елке – вторую жизнь»

Вот и закончились праздники, постепенно начинают разбираться украшения, утихает атмосфера новогоднего веселья. А вот у тех, кто приобрел на праздники живую ель, возникает вопрос, что же дальше делать с хвойным растением?

Конечно, самым рациональным и экологичным вариантом будет сдать его на переработку, дав увядающему дереву «вторую жизнь».

Так, Минприроды Чувашии совместно с Чебоксарским филиалом Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина запускает акцию по сбору и переработке новогодних деревьев «Елке – вторую жизнь».

Сбор хвойных растений будет проходить до конца января по адресу: г. Чебоксары, просп. И. Яковлева, 31, по будням и выходным дням с 8.00 до 17.00. Перед приездом необходимо заранее позвонить по номеру телефона: 8 (8352) 51-02-99.

Перед сдачей древо нужно обязательно «подготовить»: удалить с него все игрушки и мишуру, отклеить скотч, снять мешковину или полиэтилен.

На переработку принимаются не только целые сочные зеленые или сухие деревья – сосны, ели и пихты, но и ветви растений.

Если дерево слишком большое, его лучше распилить на несколько частей.

Все сданные деревья будут отправлены на дробление. Полученная щепа в дальнейшем сможет пригодиться в сельском хозяйстве – ей посыпают почву для защиты от сорняков и промерзания. Возможны и иные способы применения: для оборудования цветочных клумб, экотроп или просто на растопку.

«Не выкидывайте хвойные растения, что радовали вас все новогодние праздники. Можно подарить дереву «вторую жизнь» сдав его на переработку. Давайте же будем более ответственно и сознательно относиться к нашей природе», – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

12 января 2024