В Минприроды Чувашии подвели итоги деятельности учреждений в сфере лесного хозяйства за 2023 год

Под председательством министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмира Бедертдинова состоялось совещание по подведению итогов работы подведомственных бюджетных учреждений-лесничеств за 2023 год.

Были обсуждены результаты проверок выполнения госзаданий бюджетными учреждениями. Как сообщил начальник отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) Сергей Радюков, по итогам проверок деятельности бюджетных учреждений, в целом по всем лесничествам, ситуация улучшилась, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но еще есть над чем работать и повышать показатели эффективности деятельности учреждений.

О проведении лесозащитных мероприятий и итогах пожароопасного сезона 2023 года и ходе подготовки к 2024 году доложил заведующий сектором охраны и защиты лесного фонда Андрей Анатольев.

В рамках выполнения лесозащитных мероприятий в 2023 году проведены лесопатологические обследования на площади 1386,51 га. Отмечено о необходимости активизировать работу, направленную на своевременное внесение изменений в реестр государственного лесопатологического мониторинга.

По результатам ЛПО в 2023 году назначены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 483,83 га, которые в рамках госзаданий были выполнены на 100%.

Отмечено, что в рамках подготовки к пожароопасному сезону предстоит разработать и утвердить целый ряд руководящих документов. В текущем году предстоит разработать и утвердить планы противопожарного обустройства лесов на территории лесничеств и в целом по республике в соответствии с нововведениями в действующем федеральном законодательстве.

В рамках расширения системы видеомониторинга предстоит установить видеокамеру на антенно-мачтовом сооружении сотового оператора на территории Чебоксарского лесничества. После установки указанной видеокамеры общее их количество на территории лесного фонда достигнет 10 шт.

Уделили внимание и лесовосстановительным работам на территории республики, выполняемым в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

По словам начальника отдела лесопользования и воспроизводства лесов Надежды Поляковой, лесовосстановительные мероприятия на территории всех лесничеств выполнены в полном объеме.

В 2023 году площадь проведения компенсационного лесовосстановления в республике по сравнению с 2022 годом выросла более чем в 30 раз и составила 100,18 га.

Кроме того, в 2023 году в 11 лесных питомниках посеяно на площади 3,93 га и выращено более 6 млн. шт. стандартного посадочного материала. Для проведения лесокультурных работ ежегодная потребность в посадочном материале обеспечивается в полном объеме.

Стоит отметить, что на сегодняшний день на территории Чувашской Республики функционируют 4 теплицы для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой – Ибресинское, Канашское и Шумерлинское лесничества.

В 2024 году планируется создание Лесосеменного центра на базе Ибресинского лесничества. На эти цели из республиканского бюджета дополнительно выделено более 14 млн рублей.

Заготовка семян лесных растений выполнена общим объемом 3675,8 кг (из них улучшенные – 4,9 кг) в том числе семена сосны обыкновенной – 176,3 кг,), прочие – 24,5 кг, желуди дуба черешчатого 3475 кг.

Руководитель Минприроды Чувашии поставил задачу по увеличению плана сбора семян лесных растений (сосны и дуба).

«В Год экологической культуры и бережного природопользования, объявленного Главой Чувашии Олегом Николаевым, рекомендовал собравшимся тщательно проанализировать итоги своей деятельности, выявить направления деятельности, в которых следует активизироваться, и с новыми силами уверенно идти к достижениям новых высот и успешному выполнению всех мероприятий регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», реализуемого по инициативе Президента России Владимира Путина», - сказал в завершение Эмир Бедертдинов.

12 января 2024