15 января - День зимующих птиц в России

Сегодня, 15 января, в нашей стране отмечается добрый экологический праздник – День зимующих птиц.

Возникновение этой даты связано с именами поэта и прозаика Александра Яшина и писателя Евгения Носова. Прочитав стихотворение «Покормите птиц» Александра Яшина,  Евгений Носов, чтя память друга, стал каждую осень вывешивать кормушки для птиц и привлекать к этому мероприятию жителей родного города Курска.

Носов также расклеивал листовки с этим стихотворением, читал полюбившееся произведение на городских собраниях, привлекая к инициативе все больше неравнодушных людей.

Постепенно вывешивать кормушки и подкармливать пернатых начали и другие города. С 2003 года это доброе дело превратилось в масштабную культурно-экологическую акцию «Покормите птиц!», ежегодно проходящую в нашей стране с поздней осени до середины весны и собирающую миллионы граждан.

Спустя некоторое время Союзом охраны птиц России было предложено внести дату 15 января, когда родился Евгений Носов, в Российский экологический календарь и объявить его Днем зимующих птиц в России.

Давайте же и мы будем заботиться о наших пернатых друзьях, спасать их в это голодное и холодное время года, чтобы весной вновь слышать их звонкий и радостный щебет! Покажем  птицам наше тепло, любовь и заботу.

Покормите птиц

Покормите птиц зимой…

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,