Активисты ЧувРО РГО дали старт мероприятиям, приуроченным к Году экологической культуры и бережного природопользования

Сегодня в Мариинско-Посадском муниципальном округе состоялось выездное заседание Чувашского республиканского отделения Русского географического общества.

В числе гостей мероприятия – заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза, председатель комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Алексей Шурчанов и депутат Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Пронин.

«Этот год очень важен, как для экологии, так и для всего нашего общества. Уверена, что совместными усилиями мы сможем воплотить в жизнь самые смелые, амбициозные планы на благо сохранения природных богатств и красот нашей республики», - обратилась к присутствующим Елена Дымза.

В ходе мероприятия активисты отделения дали старт мероприятиям, приуроченным к Году экологической культуры и бережного природопользования, объявленного Главой Чувашии Олегом Николаевым, и Году семьи в России, утвержденного по Указу Президента России Владимира Путина.

Так, в 2024 году при взаимодействии с Минприроды Чувашии будут установлены Памятные таблички РГО, увековечивающие имена выдающихся географов, краеведов и экологов Чувашской Республики, будет издан Экологический атлас Чувашской Республики, проведутся  научные исследования по программе «Родники Чувашии», которые в последующем послужат для формирования цифровой карты родников Чувашии, состоится Республиканский школьный эколого-географический фестиваль «Родники «Черные ключи» на базе Янтиковского муниципального округа.

Кроме этого, на территории всех муниципалитетов будут проходить лекции, мастер-классы, акции, встречи, олимпиады, экспедиции и многое другое.

Далее состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ЧувРО РГО и АУ «ФОЦ «Белые Камни» Минспорта Чувашии по организации профильных эколого-географических смен для школьников.

В завершение мероприятия всех участников встречи пригласили на лыжную экскурсию в Водолеевский заказник, продемонстрировав гостям красоты зимнего леса.

16 января 2024