Руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов провел прием граждан по личным вопросам

Очередная встреча с населением прошла в Приёмной Президента Российской Федерации по приёму граждан в Чувашской Республике – Чувашии.

В ходе приема граждане смогли задать волнующие их вопросы касающиеся улучшения экологической обстановки в населенных пунктах республики, разъяснения действующего лесного законодательства, хода реализации национального проекта «Экология» и многое другое.

Так, жительница Яльчикского округа попросила провести в дер. Малая Таяба акцию по посадке деревьев. Данное обращение было положительно встречено руководителем министерства и уже дано поручение директору Шемуршинского лесничества о подготовке лесных насаждений и определении места высадки молодняка.

Поднимался и вопрос о юридическом разъяснении арендных взаимоотношений в Чебоксарском округе. На все поступившие в ходе встречи обращения были даны исчерпывающие и полные ответы.

В ходе встречи Эмир Бедертдинов также рассказал присутствующим о мероприятиях Года экологической культуры и бережного природопользования, утвержденного Главой Чувашии Олегом Николаевым. Среди основных событий это: создание интерактивного экологического атласа Чувашии, Всероссийский семинар по изучению состояния дубов республики, организация и проведение научных исследований родников, создание просветительско-экологических маршрутов и многое другое.

«Также в 2024 году заканчивается реализация региональных проектов национального проекта «Экология», который в свою очередь, реализуется с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина. Так, в уже наступившем году мы планируем завершить строительство ливневых очистных сооружения в районе ул. Якимовская г. Чебоксары, внеплощадных инженерных сетей и коллектора дождевой канализации с очистными сооружениями в микрорайоне «Новый город» г. Чебоксары, расчистить участок русла реки Сура в Ядрине», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

В завершение мероприятия руководитель ведомства призвал население активно присоединяться к планируемым мероприятиям – конкурсам, турнирам, фестивалям, конференциям, экскурсиям и олимпиадам, чтобы совместно работать над сохранением природы республики и продвигать экологическую повестку в обществе.

16 января 2024