Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чувашии стартовал ежегодный зимний учет зверей и птиц

В Чувашии стартовал ежегодный зимний учет зверей и птиц

Инспекторы Дирекции по охране животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии приступили к проведению ежегодного зимнего учета зверей и птиц. В этом году полевые работы будут проходить на 59 исследуемых территориях, где инспекторам Дирекции и охотпользователям предстоит пройти 5100 км.

Подсчет животных будет проводиться двумя способами: методом зимнего маршрутного учета и шумового прогона, для которого уже определено 24 территории.

Наиболее распространенным способом маршрутного учета с помощью подсчета следов на снегу будут подсчитываться копытные (лось, косуля, кабан) и пушные животные (рысь, волк, лисица, куница, хорек, горностай, белка, заяц-беляк, заяц-русак). Также будут фиксироваться встречи рябчиков, тетеревов, глухарей и серых куропаток.

Завершатся работы 15 марта текущего года.

«Ежегодный подсчет численности животных и птиц позволяет нам оперативно отслеживать численность животных и уже в последующем, на основании полученных данных, делать выводы о количестве выдаваемых квот и норм допустимой добычи охотничьих ресурсов и при принятии решений о регулировании численности охотничьих ресурсов», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

 



16 января 2024
08:48
Поделиться