Работники лесной отрасли регулярно повышают свою профессиональную компетентность

Под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елены Дымза для лесничих КУ ЧР «Лесная охрана» проведен обучающий семинар по вопросам осуществления федерального государственного лесного контроля (надзора) и лесной охраны на землях лесного фонда, расположенных на территории Чувашской Республики.

В семинаре принял участие и.о. руководителя Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Сергей Ковалев. Он поделился ситуацией, сложившейся в лесном хозяйстве на территории ПФО, а также своим профессиональным опытом в деле сохранения лесов.

На семинаре провели анализ работы лесных инспекторов за последние 3 года. Отметили, что благодаря организованной работе лесных инспекторов ежегодно снижается количество нарушений лесного законодательства, в том числе и незаконных рубок. Благодаря своевременному выявлению нарушений и оперативному реагированию в 2023 году удалось повысить раскрываемость незаконных рубок. Отмечено, что с данной задачей на 100% справились Вурнарское, Ибресинское, Канашское и Ядринское лесничества. Порадовал тот факт, что на территории Кирского и Чебоксарского лесничеств в 2023 году незаконных рубок не выявлено.

Основным вопросом на семинаре был анализ проблем, возникающих при расчете ущерба за причинение вреда лесному фонду в результате нарушения лесного законодательства. Государственные лесные инспектора рассмотрели ошибки, которые могут возникнуть при расчете вреда, в результате нарушения лесного законодательства в том или иной ситуации.

Рассмотрели планы к пожароопасному сезону 2024 года: какие мероприятия предусмотрены, и какие меры необходимо предпринять для того, чтобы не допустить возникновения лесных пожаров.

Отдельным вопросом рассмотрели план проведения мероприятий по целевому использованию древесины, заготавливаемой гражданами для собственных нужд в 2024 году.

«Государственным лесным инспекторам необходимо следить за изменениями в законодательстве, чтобы качественно выполнять свои должностные обязанности, поэтому подобные семинары должны войти в постоянную практику среди наших лесничих, чтобы мы могли сохранить леса нашей республики для будущих поколений», - заявила Елена Дымза.

19 января 2024