Зеленая энергетика Чувашии: инновационный проект ветроустановок для объектов с небольшими мощностями энергопотребления

Инновационная, высокоэффективная и не имеющая отечественных и мировых аналогов ветроэнергоустановка, разработанная компанией «Энергоинновации» совместно с Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова, стала третьим по счету проектов по сохранению окружающей среды, вошедших в реестр 18 проектов устойчивого развития региона.

Такое решение принято по итогам стратегической сессии «ESG-проектирование Чувашской Республики».

Установка представляет собой вертикально ориентированный тип мини-ветрогенератора мощностью 3 кВт и предназначен для энергообеспечения различных объектов с небольшими мощностями энергопотребления, к которым относятся индивидуальные жилищные объекты, хозяйства, системы охраны, сельскохозяйственные хозяйства, резервные источники питания и многие другие.

Установка отличается от известных аналогов, наличием простого адаптивного управления крыльями, воспринимающими ветровой поток и утилизирующий его кинетическую энергию, а её работа не зависит от направления ветропотока. Благодаря использованию оригинальных инновационных решений в установке, возникающие в установке вихревые взаимодействия позволяют собирать энергию потока с площади большей самой ометаемой площади ветроустановки. Другими словами, в отличие от всех имеющихся и действующих ветряков, разработанный ветряк работает и как аэродинамический концентратор потока.

Данная ветроустановка прошла все исследования и испытания, разработана конструкторская документация, имеются технологические и производственные решения для внедрения в серийное производство.

Весь производственный цикл локализуется в пределах Чувашской Республики.

В настоящее время опытные образцы монтируются на ряде объектов в регионах Поволжья. Дальнейшее развитие и внедрение ветроустановки сдерживается отсутствием серийного производства.

Организация производства предлагаемой установки позволит Чувашии занять лидирующие позиции в области зеленой энергетики. Учитывая, что сама ветроустановка является уникальной, инновационной установкой, её производство также позволит позиционировать Чувашии, как родину нового перспективного типа ветроустановок, не имеющих аналога и успешно выйти на рынок альтернативной энергетики.

«В настоящее время практически все электрические машины, имеющиеся на рынке, оснащены железным статором. Наше изобретение позволяет перейти к новому поколению электрических машин – компактных, мощных, дешёвых. Данный проект был поддержан Фондом содействия инновациям (Фонд Бортника) с выделением гранта на НИОКР. НИОКР в 2023 году был успешно завершён», - отмечает автор проекта Андрей Терентьев.

19 января 2024