Год экологической культуры в Чувашии откроют 26 января // НТРК Чувашии. 2024.01.22.

В Чувашии 2024-й также объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования. Его официально откроют 26 января. Об этом сообщили сегодня на брифинге с представителями СМИ. Там же рассказали о самых значимых экологических проектах, которые планируют реализовать в этом году. Одним из ключевых направлений работы в решении проблем окружающей среды остаётся нацпроект «Экология». В этом году в его рамках планируют завершить рекультивацию шламонакопителей БОС, а также строительство ливневых очистных на улице Якимовская в Чебоксарах и коллектора дождевой канализации в Новом городе. Это почти в 3 раза снизит объём сброса загрязненных сточных вод в Волгу. Должна улучшиться экологическая ситуация и на малых реках.
ЭМИР БЕДЕРТДИНОВ: «Большую озабоченность вызывает состояние малых рек Чувашии. Многие БОСы устарели, это ведет к загрязнению водных объектов. Решение имеется, минстрой Чувашии подготовил концепцию строительства очистных сооружений и систем водоотведения на территории Чувашии». В течение года запланировано множество экологопросветительских мероприятий для людей всех возрастов. Активизируется работа по научным экологическим исследованиям, в числе которых создание карбонового полигона и производство ветрогенераторов. Всё это – только малая часть всех планов.
ЭМИР БЕДЕРТДИНОВ: «Итогом работы будет создание цифровой карты родников, будет создан интерактивный экологический атлас Чувашии, в который войдут природные достопримечательности, экотропы региона. Большое внимание планируем уделить продвижению туризма на территории лесного фонда и особо охраняемых природных территориях». Всё в наших руках. Как отметил министр сельского хозяйства региона, инициативы должны исходить от населения. Именно жители Чувашии лучше всего знают, какие экологические программы нужны их населенному пункту.
СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ: «В сельских населенных пунктах очень много прудов. По программе количество желающих почистить пруды очень много. В этом году около 60-и прудов почистим, а 2 года назад было 2 пруда, потом 3. Теперь можно таким механизмом воспользоваться. Как раз по инициативе граждан Государство поддерживает». Но всё же главным итогом этого года должно стать повышение экологической культуры населения. Это и правильное обращение с отходами, и поведение в лесу, и отношение к природным ресурсам в целом. И на 2024-м такая работа не завершится, всё это в идеале должно стать постоянным образом жизни.

25 января 2024