«Зелёные» результаты // Чебоксарские новости. 2024.01.25. С.2.

В преддверии открытия Года экологической культуры и бережного природопользования состоялась пресс-конференция с представителями СМИ.
Чувашия является одним из самых экологически чистых регионов России. Всё это — результат системного подхода к охране окружающей среды в нашей республике. Например, национальный проект «Экология», который был запущен в 2019 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Этот комплекс мероприятий охватывает практически все аспекты экологического благополучия населения и региона в целом.
Несколько лет активной работы внесли существенный вклад в решение экологических проблем. Большое внимание было уделено реке Волга. Жители города с большой гордостью и любовью говорят о ней, соответственно, ее судьба и чистота волнует многих. «За четыре года реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» в республике введено в эксплуатацию пять очистных сооружений, что позволило уже на сорок процентов сократить сброс сточных вод в Волгу. В этом году завершатся работы над ещё двумя объектами строительства очистных сооружений в г. Чебоксары, которые позволят в три раза снизить объём отводимых в Волгу загрязнённых сточных вод», — подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.
Площадь лесов в Чувашской Республике составляет 630,7 тысяч гектаров. Большая площадь требует серьёзного внимания. Так, благодаря программе «Сохранение лесов» в республике ежегодно ведётся работа по лесовосстановлению и лесоразведению. Для этих целей в Чувашии есть порядка одиннадцати питомников, общей площадью около 163 гектаров. Только за прошлый год было успешно выращено более шести миллионов саженцев. Так восстановление лесов, вырубленных при строительстве трассы М-12, было полностью завершено.
В разных муниципальных округах Чувашии работают четыре теплицы с закрытой корневой системой, которые обеспечивают республику посадочным материалом. За последние четыре года было заготовлено в общей сложности 9922,6 кг семян лесных растений, включая улучшенных и хвойных пород. Особое внимание уделяется этим семенам, поскольку они наиболее пригодны для укоренения и прорастания посадочных деревьев. В результате этих мероприятий основной показатель проекта «Сохранение лесов» в 2023 году был перевыполнен на 21%. В 2024 году планируется создание Лесосеменного центра на базе Ибресинского лесничества. Для этих целей из республиканского бюджета выделено дополнительно более 14 млн рублей. «Отдельно хочу отметить, что благодаря поддержке правительства нашей республики и лично Главы Чувашии Олега Николаева за последние годы существенно укреплена материально-техническая база лесничеств Чувашии, что позволяет успешно
реализовывать мероприятия федерального проекта и существенно улучшать эффективность лесоохранных мероприятий», — сказал Эмир Бедертдинов. В ходе мероприятия было отмечено, что благодаря вовремя проведённым противопожарным и профилактическим мерам в 2023 году не было допущено крупных лесных пожаров. А парк лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования ежегодно пополняется.
Не менее серьёзная работа ведётся в вопросе сортировки и переработки мусора. Примечательно, что жители Чувашии стали более экологически подкованы и всё чаще отдают предпочтение правильной переработке мусора и разделению отходов. С 2019 года в республике ведётся активная работа по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов, плодородие которых в результате человеческой деятельности существенно снизилось.
Так, уже четыре полигона твёрдых коммунальных отходов восстановлено. А в этом году планируется строительство трёх мусоросортировочных комплексов, что позволит к 2030 году обеспечить 100% сортировку и максимальную переработку мусора.
Председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества Инна Никонорова рассказала, что в 2024 году большое внимание будет уделено экологическому просвещению. Основной акцент будет сделан на научные исследования родников Чувашии с целью их сохранения и оздоровления.
Для этого планируется вовлечение всех муниципалитетов республики в процесс сбора необходимых данных, что позволит создать Цифровую карту родников. Также будет разработан Экологический атлас Чувашской Республики, включающий в себя природные достопримечательности и экотропы региона.
Какая бы весомая работа не велась со стороны государства, всё в руках человека. «У каждого из нас есть прекрасная возможность поучаствовать в улучшении экологической обстановки республики. Каждый может вернуться в свою родную деревню, благоустроить свой дом, свою улицу, поменять своё отношение к окружающему нас миру. Надеюсь, благодаря совместной работе у нас получится достичь значительных результатов», — отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.
Напомним, что Год экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике планируется официально открыть 26 января.

26 января 2024