В 2023 году леса Чувашии удалось восстановить на 100 % // ГТРК «Чувашия». 2024.01.26.

Сегодня в Чувашской государственной филармонии официально дан старт Году экологической культуры и бережного природопользования. Напомним, он объявлен указом Главы Чувашии Олега Николаева.

Известные ученые, экологи, лесники, педагоги, юные исследователи природы, представители общественности и органов власти собрались на «зеленый» праздник.

Всех гостей и участников мероприятия встречала выставка «Экосокровища Чувашии». В фойе царила атмосфера живой природы - шелест листвы, пение птиц. На стендах экспозиции собрали всю информацию о малых реках и озерах республики, особо охраняемых территориях, краснокнижных обитателях лесов и степей. Как отметил Глава Чувашии уникальную по красоте природу, богатство и экологическую чистоту региона, необходимо сохранить. Так например в прошлом году в республике удалось на 100 % восстановить пострадавшие от пожаров леса. Такие темпы необходимо поддерживать и далее, подчеркнул Олег Николаев. Продолжается активная работа по минимизации отходов, а также очистке сточных вод.

В течении всего года в регионе запланированы эколого-просветительские мероприятия, конкурсы, олимпиады, фотопроекты и различные исследования. Принять участие в них смогут люди всех возрастов. Особое внимание будет уделено развитию и продвижению экологического туризма. Для жителей и гостей республики планируется создать новые экологические маршруты по уникальным природным местам: заповедникам, лесам, рекам и озерам.

27 января 2024