В Чувашии торжественно открыли Год экологии // ГТРК «Чувашия». 2024.01.26.

В эти минуты в Чувашской государственной филармонии началась церемония официального открытия Года экологической культуры и бережного природопользования. Он объявлен указом Главы Чувашии Олега Николаева.

Гостей и участников церемонии встречает выставка «Экосокровища Чувашии». И мы уже успели познакомиться с ее экспонатами.

Где еще увидишь в миниатюре весь животный и растительный мир республики? В экспозиции собрали информацию о всех малых реках и озерах, особо охраняемых территориях, краснокнижных обитателях лесов и степей. В Чувашии уникальная по красоте природа, сохранить ее богатства и экологическую чистоту - одна из задач зеленой повестки.

Сегодня здесь собрались известные ученые, экологи, лесники, педагоги, представители общественности и органов власти.

В течение 2024 года в регионе запланированы эколого-просветительские мероприятия, принять участие в которых смогут люди всех возрастов: эко-конкурсы, олимпиады, фотопректы и различные исследования.

Особое внимание будет уделено развитию и продвижению экологического туризма. Для жителей и гостей республики планируется создать новые просветительско-экологические маршруты по уникальным природным местам: заповедникам, лесам и водоемам.

Церемония открытия только началась, о ее самых ярких запоминающихся моментах - расскажем в нашем вечернем выпуске.

27 января 2024