Комментарий к Посланию Главы Чувашии Олега Николаева к Госсовету республики от председателя Общественного совета при Минприроды Чувашии Алексея Автономова

«Послание Главы Чувашской Республики Олега Алексеевича Николаева содержательное. Подробно подведены итоги 2023 года, поставлены масштабные задачи в области охраны окружающей среды на текущий год.

Я, как председатель Общественного совета при Минприроды Чувашии, особенно хочу отметить материалы, которые были озвучены в Послании, касающиеся вопросов окружающей среды и природопользования.

В рейтинге Российской Федерации наша республика в области охраны окружающей среды в первой десятке. Для этого было сделано достаточно много: построен ряд очистных сооружений в республике, на 2024 год поставлены большие задачи по строительству дополнительных очистных сооружений, которые позволят нам сократить объем сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.

Кроме того, основная задача в области именно исследования экологии – изучение родников. Родники – это исток реки. Они пополняют водами большие реки. Соответственно, нам предстоит узнать насколько они чистые, провести их инвентаризацию, чтобы дальше предопределить, что происходит с водными ресурсами республики.

Кроме этого, поставлена задача, касающаяся вопросов сбора и утилизации отходов, раздельного сбора. Нам предстоит построить в республике мусоросортировочные комплексы, которые позволят получить из отходов вторичные ресурсы».

01 февраля 2024