Олег Николаев: «Главная задача тематики любого года — провести очень глубинный детальный анализ всех процессов, которые запущены по этому направлению»

На днях Глава Чувашии Олег Николаев дал интервью интернет-изданию «Московский Комсомолец в Чебоксарах».

Не осталась без внимания и тема Года экологической культуры и бережного природопользования, объявленного в Чувашии в 2024 году.

О том, какие конкретные результаты ожидаются в республике в рамках тематического года поделился Глава региона: «Конечно, ожидаем, что все, что начато, будем делать. Это и очистные сооружения: в этом году планируем полностью закрыть город Чебоксары внеплощадочными очистными. То есть все, что с улиц города стекало в Волгу, теперь будет очищаться и сбрасываться в Волгу как чистая вода. И тем самым мы более чем в три раза сократим, скажем так, неочищенные сбросы в Волгу. То есть река здесь точно будет чище.

Далее мы продолжим реализацию нашей концепции, которая сегодня признана самой прогрессивной, по созданию системы очистных, использованию воды в хозяйствах, на промышленных предприятиях. Мы создали встроенную систему, 21 очистительный центр, которые работают в двух направлениях. И соответственно для людей возможность, как Яндекс Такси, вызвать машину, которая заберет использованную воду и отвезет...

Мы такую концепцию создали, конечно, ее за год не сделаешь. Но само ее наличие позволяет потихоньку реализовывать, ну и мы дальше ведем проектирование этих объектов. Мы единственный регион, который на данный момент имеет эту концепцию, и вице-премьер Правительства Виктория Валериевна Абрамченко очень высоко оценила такую фундаментальную работу.

Естественно, будем благоустраивать наш великолепный богатырь-дуб, сделаем его замечательным туристическим объектом, это одна из главных задач. Мы очень рады, что образ нашего дуба стал древом года и основным символом этого года. И в целом в нашей чувашской идентичности это тоже очень хорошо синхронизируется.

Продолжим всю работу – лесовосстановление, экологические мероприятия по уборке, по посадке зеленых насаждений, внедрение интеллектуальной системы мониторинга не только безопасности, но и чистоты воздуха. Эти все составляющие незыблемо будем продолжать реализовывать. Но что, мне кажется, новое обязательно мы сделаем: это поддержим и все вовлечемся в проект очистки и благоустройства наших родников, который инициирован региональным отделением Русского географического общества. Мне кажется, это очень классный проект, с точки зрения того, что нас это всех объединит точно. У нас более тысячи родников, 20 на сегодняшний день известны.

И сегодня, я уже вижу, идет работа, и мы надеемся охватить как можно больше родников. Я считаю мероприятие символичным: ключ, бьющий из недр – это же сокровище. Вот мы говорим, что у нас нет нефти, газа… А ведь родники – настоящее сокровище, наши реки, которые они наполняют. И если мы это сделаем, в том числе с использованием цифровых сервисов, то будет очень хорошая история. Это станет базой и для создания экотроп, которые являются мультипликативным инструментарием для сохранения природы и развития туризма. В таком вот направлении будем двигаться, плотно общаться с населением, общественными организациями».

«Как правильно отметил Глава Чувашии Олег Николаев, работа по оздоровлению Волги идет полным ходом, уже введенные в эксплуатацию и еще строящиеся очистные сооружения, позволят нам существенно сократить сброс сточных вод в реки.

Благоустраивая территории возле Старейшины чувашских дубов совместно с ГК «Трансэнергопром» мы планируем также проложить там экомаршруты, и тем самым активизировать туристический потенциал Моргаушского округа.

Большая работа предстоит и по созданию Цифровой карты родников Чувашии, сбором данных для которой займутся ученые, студенты и просто неравнодушные граждане. Уверен, что совместными усилиями мы сможет реализовать все поставленные задачи», - говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

01 февраля 2024