Председатель ЧувРО РЭО Андрей Миронов о Послании Главы Чувашии Олега Николаева к Госсовету республики

«В своем Послании Глава Чувашской Республики Олег Николаев большое внимание уделил вопросам экологической безопасности и рационального природопользования.

В Чувашии реализуется национальный проект «Экология» инициированный Президентом России Владимиром Путиным с 2019 года, включающий в себя 4 региональных проекта: «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

В рамках этих проектов строятся и построены очистные сооружения, которые к концу 2024 года дадут сокращение стоков загрязняющих веществ в водные объекты в 3 раза.

Площадь восстановленных лесов в прошлом году по отношению к вырубленным превысила 14%.

В трех муниципальных округах – Батыревском, Канашском и Моргаушском планируется построить мусоросортировочные комплексы.

Поддержка Правительства Чувашской Республики, эколого-образовательная работа с населением – все это помогает нам достигать высоких результатов в области охраны окружающей среды. Так, наша республика по итогам 2023 года заняла 6 место в Национальном экологическом рейтинге России.

Конечно же, здесь необходимо учитывать роль каждого жителя нашей республики, прикладывающего большие усилия для того, чтобы состояние окружающей среды было более благоприятным и сохранялось для наших будущих поколений».

01 февраля 2024