В Чувашии идет ежегодное измерение популяции диких зверей // ОТР. 2024.02.05.

В Чувашии проходит ежегодный подсчёт диких животных. В этом году егеря активно осваивают новый метод — так называемый «шумовой прогон», передает ОТР.

Знать численность зверей нужно, чтобы понимать, сколько разрешений на охоту можно выдать, чтобы это не повредило популяции. Обычно подсчет ведут маршрутным методом — сначала заметают старые следы, а уже по свежим отпечаткам смотрят, сколько особей обитает на этом участке. Новый способ отличается тем, что егеря не дожидаются, пока зверь пройдёт сам, а гонят его криками на контрольные участки.

Геннадий Исаков, заместитель директора Дирекции по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Министерства природы Чувашской Республики: «Для этого необходимо в первую очередь обрезать территорию, т.е. по периметру проехать эту учётную площадку, и после этого загонщики заходят туда на транспорте, на лыжах и выгоняют всех животных, которые там имеются. После этого ещё раз объезжается по периметру учётной площадки, и количество вышедших с площадки зверей будет равняться количеству зверей на данной территории».

В этом году такие операции по учету зверей пройдут на 60 участках. Подсчет будет продолжаться до середины марта, пока в лесу есть снег.

07 февраля 2024