В Чувашии открылась выставка, посвященная вторичной переработке

В Год экологической культуры и бережного природопользования, объявленный Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым, в Чувашском национальном музее открылась выставка «Генеральная уборка».

Первыми посетителями необычной выставки стали начальник отдела по обращению с отходами производства и потребления Минприроды Чувашии Юлия Кузьмина, руководство Новочебоксарского филиала АО «Ситиматик», ООО «НПО Экология», ООО «Технопласт», ООО «ВИЭко», а также учащиеся Детского технопарка «Кванториум» г. Чебоксары.

Как отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова, музейных экспонатов на выставке пока немного. В зале музея представлено больше привычных и знакомых предметов, которые мы видим ежедневно и чаще всего называем «мусором», даже не догадываясь, что на самом деле это – ценный вторичный ресурс.

Пройдя вглубь выставочного зала, можно заметить стенды с фактами о переработке отходов, интересные «мусорные» арт-объекты, собранные силам сотрудников музея, экспозиции, представляющие технологии в области обращения с ТКО, используемые в нашей республике, а также экологичные разработки учеников Чебоксарского и Новочебоксарского Кванториумов. Все это создано для того, чтобы научить своих посетителей правильно и без вреда для природы избавляться от бытовых и опасных отходов, показать, как можно делать из ненужного – нужное и дать «мусору» второй шанс на новое существование.

«Своей выставкой мы стремимся показать работу, которая проводится в нашей республике в области переработки отходов, колоссальный и важный ежедневный труд наших экоорганизаций. Основная цель нашей выставки – это, просвещение, поэтому в большей мере она рассчитана на подрастающее поколение, но узнать много нового смогут и взрослые. Очень надеемся, что выставка сыграет свою роль и больше людей начнут задумываться о том, что они выбрасывают в мусорное ведро», – сказала Ирина Меньшикова.

Кроме того, каждый посетитель выставки может попробовать принять участие в переработке: сесть на велосипед, покрутить педали и раздробить пластиковые крышки в мелкую стружку с помощью специального шредера. А уже рядом, на стендах, подробно рассказано и показано во что можно переработать пластик, сколько лет он разлагается в природе, если его выкинуть в мусор.

Восполнять запас крышечек для шредера предлагается посетителям выставки. Также любой желающий может принести с собой лекарства с истекшим сроком годности и сдать их на утилизацию, поместив в специальный контейнер – один из экспонатов вставки.

«Нам очень приятно видеть подобные выставки, которые учат наших людей простым, но очень важным вещам: что относится к бытовому мусору, а что нет, ведь как показывает практика, порядка 90% людей этого не знают. Отмечу и экспозицию по вторичной переработке, которая наглядно показывает, что многие бытовые отходы – это вовсе не мусор, а вторичный ресурс. И, конечно, хочу напомнить, что очень многое зависит от людей, от их готовности идти в этом направлении, получать новые знания и менять свой привычный образ жизни», – заявила Юлия Кузьмина.

Выставка будет работать до конца июня этого года. Познакомиться с миром вторичной переработки приглашаются все желающие в часы работы Чувашского национального музея.

В дальнейшем, в течение года, на территории музея планируется проводить встречи и экскурсии со школьниками республики.

07 февраля 2024