В Чебоксары массово слетаются совы // ОТР. 2024.02.08.

В Чувашии продолжаются снегопады. Таких больших сугробов не было с 2011 года. Высокий снежный покров в лесах усложняет зверям и птицам охоту. Из-за этого в Чебоксарах наблюдается нашествие сов.

Последнее время в министерство природы Чувашии практически каждый день поступают сообщения от горожан, где люди рассказывают, что видят сову: она либо сидит на дереве, либо на снегу. За сегодняшний день было три таких сообщения из разных районов города. Одну из сов увидели и мы.

Длиннохвостая неясыть сидит на дереве в одном из чебоксарских дворов. Поселилась здесь сутки назад.

Елена Захарова, жительница г. Чебоксары: «Много народу проходят, все смотрят. Думаю, что там нашли. Интересная птица она, симпатичная. Ха-ха-ха. По телевизору. Теперь у окна моего сидит. Ха-ха-ха».

Олег Давыдов, житель г. Чебоксары: «В соцсетях частенько пишут, что совы. Вот действительно, я вот вижу сам своими глазами. Действительно, оказывается, есть совы в городе».

А сотрудники одного из офисов недавно подобрали на улице мохноногого сыча. Этот вид сов включен в Красную книгу Чувашской Республики.

Александра Михайлова, жительница г. Чебоксары: «Возле нашего офиса, прямо тут вот, мы нашли сову. Она, бедняжка, уже замерзла, она лежала, раскинув крылья».

Сотрудницы компании приютили сыча в своем кабинете. Отогрели. Попытались его даже накормить, пока ждали приезда орнитолога из регионального министерства природы.

Оксана Игнатьева, жительница г. Чебоксары: «Мы вычитали, что сычей нужно кормить либо сверчками, либо птицами оперенными. Мы приобрели сверчков. Но он не ел, кстати».

Орнитолога осмотрели сыча и вывезли в лес за город — помощь врача ему не требовалась. Чебоксарские соцсети сейчас пестрят сообщениями о совах.

Жители разных районов выкладывают фотографии и видео с хищными птицами. Замечать их горожане начали в середине января, когда в регион пришли сильные снегопады. Люди думают, что совы заблудились среди снежных метелей, не могут найти места своего постоянного обитания и им, возможно, требуется помощь.

Геннадий Исаков, заместитель директора Дирекции по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Министерства природы Чувашской Республики: «На самом деле не всегда этим совам надо помогать, потому что в основном это здоровые совы, которые прилетели в город, потому что очень много выпало снега в лесу, и они не могут теперь пищу найти».

А внутри города всегда есть пища — это и крысы, и мыши, и вороны, и галки. В общем, совы приносят очень большую пользу городу.

Последний раз такое нашествие сов в Чебоксарах наблюдали в 2011 году тогда в этих местах тоже выпало много снега. В большинстве случаев люди просто фотографируют птиц или снимают на видео. Прогонять их с городских улиц никто не собирается. Когда придет время улетать в лес — совы решат сами.

08 февраля 2024