В Вурнарском лесничестве обсудили планы по защите лесов в 2024 году

Под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елены Дымзы в БУ «Вурнарское лесничество» Минприроды Чувашии прошло рабочее совещание с руководителями и специалистами подведомственных бюджетных учреждений лесного хозяйства-лесничеств. На совещании собравшиеся обсудили планы мероприятий по защите лесов в 2024 году.

В совещании также приняли участие директор филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Чувашской Республики» Вячеслав Краснов и начальник отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Ольга Арсютова.

В ходе рабочего совещания были подведены итоги проведённых мероприятий по защите лесов за 2023 год, поставлены задачи и сроки по выполнению лесопатологических обследований лесных насаждений в 2024 году, обсуждены вопросы по взаимодействию лесничеств с Центром защиты леса Чувашской Республики по информационному взаимодействию о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов, планировании мероприятий по защите лесов.

Отдельным вопросом обсудили работу с погибшими лесными насаждениями, которых на территории земель лесного фонда Чувашской Республики на сегодняшний день числится на общей площади 216.5 га. Директора лесничеств доложили, какие меры будут приниматься ими по погибшим наслаждениям: какие лесные участки назначены под сплошную санитарную рубку, а по каким участкам необходима актуализация реестров лесопатологического государственного мониторинга.

«В целом, рабочее совещание прошло очень плодотворно, озвучены и получены ответы на многие проблемные вопросы», – отметила Елена Дымза.

09 февраля 2024