В Чувашии подведены итоги лесопатологического мониторинга за 2023 год

Работы по лесопатологическому мониторингу в лесах Чувашии осуществлялись силами специалистов филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Чувашской Республики».

Для анализа воздействия неблагоприятных факторов на лесные насаждения были собраны лесопатологические и таксационные параметры деревьев на 358 постоянных пунктах регулярных наблюдений, которые располагаются на территориях Алатырского, Канашского, Ибресинского, Опытного, Мариинско-Посадского, Чебоксарского и Ядринского лесничеств Минприроды Чувашии.

Лесопатологи филиала следили за развитием популяций зеленой дубовой и боярышниковой листоверток, непарного, соснового шелкопрядов и шелкопряда-монашенки, пилильщика соснового рыжего и обыкновенного, а также оценивали состояние лесных культур сосны, пораженных сферопсисовым некрозом.

Для проведения лесопатологических обследований было заложено 26 маршрутных ходов протяженностью около 83 км. Из них на 14 маршрутах были использованы феромонные ловушки.

Санитарное и лесопатологическое состояние лесных насаждений было оценено в 11 лесничествах Чувашии на общей площади более 7 тыс. га. Оценка санитарного состояния выполнена на 361 лесном выделе общей площадью более 2 тыс. га.

Специалисты также выезжали на обследование участков с неудовлетворительным состоянием лесов, на которые поступали заявки от работников лесничеств. По таким сообщениям проверено 207 лесных участков площадью более 1 тыс. га.

По итогам проведения полевых работ древостои, требующие проведения лесозащитных мероприятий, включены в реестр поврежденных и погибших насаждений на общей площади 1336,29 га, в реестр лесных участков, на которых действуют очаги вредных организмов – 615,2 га.

При выполнении инвентаризации очагов вредных организмов на площади 571 тыс. га численность популяции хруща восточного майского, непарного и соснового шелкопрядов, зеленой дубовой листовертки учтена на общей площади 1800,0 га. В Опытном и Мариинско-Посадском лесничествах выявлены очаги зеленой дубовой листовертки на площади 425 га и непарного шелкопряда на площади более 62 га в Канашском лесничестве.

В Алатырском, Канашском, Опытном, Мариинско-Посадском и Чебоксарском лесничествах на площади 1241 га отмечены участки леса с повышенной численностью вредителей

Всего на конец 2023 года общая площадь очагов массового размножения вредных организмов составила 4386,6 га.

В текущем году для контроля над ситуацией в очагах вредителей леса и на участках насаждений, где отмечен выход из покоя хвое- листогрызущих насекомых, планируется в 2 раза увеличить плановые объемы мониторинга. В частности, на территории Алатырского и Чебоксарского лесничеств дополнительно запланированы новые маршруты для учёта численности популяций вредителей леса с использованием феромонных ловушек.

12 февраля 2024