Работники лесного хозяйства проводят открытые уроки со школьниками

Заканчивается зима, за ней – долгожданная теплая весна и жаркое лето, когда традиционно установится пожароопасный сезон, на который нашим министерством совместно с подведомственными учреждениями запланирован большой объем работ по недопущению лесных возгораний. Однако профилактическая работа с населением уже активно идет.

Так, работники БУ «Шумерлинское лесничество» Минприроды Чувашии совместно с сотрудниками КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии провели открытые уроки с учащимися МБОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова» Шумерлинского округа и МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля.

На встрече работники лесного хозяйства продемонстрировали школьникам тематические видеоролики об огромной пользе леса и о роли каждого человека в его сохранении, разъяснили правила поведения в лесу, основные запреты, действующие в период пожароопасного сезона, рассказали об ответственности, которая грозит за те или иные нарушения.

Также ребятам подготовили презентацию на тему «Лесные пожары», из которой школьники узнали, чем опасны лесные пожары, какой вред они наносят растениям, животным, человеку и экологии в целом, об условиях возникновения возгораний и что необходимо делать при обнаружении возгорания.

Открытое занятие очень понравилось ребятам – они с удовольствием задавали много интересующих вопросов, охотно вступали в беседы с работниками лесного хозяйства.

«Благодаря таким встречам мы с ранних лет прививаем детям бережное отношение к лесам, учим их не губить, а сохранять и преумножать природные богатства, не оставаться в стороне, если они заметили лесные пожары, а сразу же сообщать об этом в соответствующие структуры, а главное – не становиться самим причиной  губительных для экологии возгораний», – отмечают работники лесного хозяйства.

16 февраля 2024