В Чувашии завершается проект «Интерактивный спектакль «Алиса в стране пластика»

Проект был подготовлен и проведен творческой командной АНО «Экотрансформация» и поддержан Президентским фондом культурных инициатив в 2023 году.

Спектакль «Алиса в стране пластика», прежде всего, ориентирован на подрастающее поколение. Главные герои постановки погружают своих юных зрителей в фантастическую страну, находящуюся на грани экологической катастрофы, в которую может превратиться наша планета, если мы не изменим свои повседневные привычки.

Своими диалогами, рассуждениями и выводами герои спектакля в доступной и понятной форме объясняют детям основные экологические правила, знакомят с полезными экопривычками, которые те могут с легкостью внедрить в свои повседневные будни, а также воспитывают в них ответственное отношение к окружающему миру.

За все время работы проекта организаторы показали 30 спектаклей для дошкольников города Чебоксары и Новочебоксарск. Более 2 тысяч детей теперь точно знают, что делать с пластиковыми отходами, как их рассортировывать и сдавать на переработку.

Завершающая проект встреча состоится 7 марта в 18.00 в Национальной библиотеке Чувашии. Присоединиться к просмотру интерактивного спектакля, погрузиться в мир знакомой сказки, но с совершенно новыми локациями и сюжетом могут все желающие.

Всем посетителям спектакля рекомендуется приносить с собой пластиковые крышки, которые организаторы спектакля передадут общероссийскому эколого-благотворительному волонтерскому проекту «Добрые крышечки» (Чувашия) для дальнейшей переработки.

«Спектакль «Алиса в стране пластика» - отличный проект, который помогает нашим детям приобщиться к теме осознанного потребления и переработки отходов. Безусловно, это направление имеет особую важность в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования, поэтому выражаю надежду на дальнейшую, уже более масштабную работу в рамках других проектов», - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.