Общественный инспектор по охране окружающей среды - это ответственно и почетно!

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики информирует, что в соответствии с Порядком организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, утвержденным приказом Минприроды России от 12 июля 2017 года № 403, 19 марта 2024 года в 10:00 по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленинградская, д. 33, состоится заседание по рассмотрению заявлений о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды.

Стать общественным лесным инспектором может каждый, кто знает и соблюдает правила и нормы лесного законодательства, сможет разъяснить населению правила и нормы лесного законодательства, санитарной и пожарной безопасности в лесах, пропагандирует бережное отношение к природным и лесным ресурсам Чувашской Республики.

Чем занимается общественный лесной инспектор?

- на добровольной и безвозмездной основе участвует в патрулировании лесов;

- помогает в приемке лесосек после окончания лесозаготовки и лесохозяйственных работ;

- фиксирует нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования;

- занимается экологическим просвещением населения и др.

«Очень радует тот факт, что среди нас немало неравнодушных граждан, с активной жизненной позицией, добровольно, на общественных началах, готовых встать на охрану природы. Сегодня в Чувашской Республике работникам лесного хозяйства в деле сохранения лесов помогают 41общественный лесной инспектор. За 2023 год они участвовали в 1117 мероприятиях по охране лесов, а также провели более тысячи мероприятий по экологическому просвещению населения. По информации общественных инспекторов зафиксировано 4 нарушения лесного законодательства, в том числе 1 факт незаконной рубки, причинивший ущерб на сумму 8,2 тыс. рублей», - отмечает руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

По всем вопросам касающихся работы общественных лесных инспекторов, обращаться в отдел федерального государственного лесного контроля (надзора) по тел.: (8352) 56-52-80.

27 февраля 2024