Руководитель Минприроды Чувашии доложил о подготовке к весеннему паводковому периоду

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов принял участие в заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике.

В заседании также участвовали представители КУ ЧР «Чувашская республиканская противопожарная служба», Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии, полиции по охране общественного порядка МВД по Чувашской Республике, Чувашского ЦГМС – филиала ФГБУ учреждения «Верхне-Волжское УГМС», Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике, Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, АО «Газпром газораспределение Чебоксары», а также главы муниципальных и городских округов Чувашской Республики.

О принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Чувашской Республики в весенний период 2024 года доложил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Так, на сегодняшний день для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой на территории республики функционируют 5 стационарных гидропостов Чувашского ЦГМС (Алатырь, Порецкое, Тувси, Ядрин, Чебоксары). Дополнительно 2 февраля т.г. Минприроды Чувашии заключило государственный контракт с Чувашским ЦГМС, который обязуется предоставлять оперативные данные по уровням воды в реках республики в весенний паводковый период.

Потенциально опасной паводковой зоной в Чувашии является город Алатырь, где для безопасности населения необходимо построить защитные сооружения на р. Алатырь. В прошлом году обосновывающие материалы были направлены в Росводресурсы в составе заявки на получение средств федерального бюджета на 2025-2026 годы.

На особом контроле находится вопрос обеспечения безопасности и охраны бесхозяйственных гидротехнических сооружений, которых в Чувашии на сегодняшний день насчитывается 53. Работа по принятию в муниципальную собственность бесхозяйных ГТС в текущем году будет продолжена.

Основные усилия также сосредоточены на капитальном ремонте ГТС. В 2023 году завершен капитальный ремонт гидротехнического сооружения в поселке Бугуян Ибресинского муниципального округа. В текущем году запланирована разработка проектной документации по капитальному ремонту для 4 гидротехнических сооружений (Ибресинский, Комсомольский, Ядринский и Янтиковский муниципальные округа).

На сегодняшний день в Чувашии установлены границы зон затопления, подтопления для 24 водных объектов в пределах 88 населенных пунктов с общей протяженностью 146,3 км. Сведения о границах зон затопления и зон подтопления внесены в государственный водный реестр и государственный кадастр недвижимости.

В прошлом году были начаты работы по определению границ зон затопления, подтопления для населенных пунктов на территориях Ядринского, Моргаушского, Чебоксарского и Батыревского муниципальных округов, гг. Ядрин, Чебоксары и Новочебоксарск. Работа будет завершена в 2024 году.

«В целом, работа по подготовке к паводковому сезону активно ведется – налажено совместное взаимодействие с заинтересованными органами, силы реагирования находятся в «боевой готовности», - подытожил свое выступление Эмир Бедертдинов.

Также на совещании были заслушаны доклады о ходе реализации комплекса организационно-практических мероприятий по снижению количества пожаров и гибели при них людей в жилищном фонде за 2023 год и о принимаемых мерах по обеспечению безопасности газоснабжения населения Чувашской Республики.

27 февраля 2024