Алатырское лесничество направило на стратификацию более 15 кг семян сосны

Алатырское лесничество Минприроды Чувашии начало подготовку к выполнению весенних лесокультурных работ. В рамках исполнения государственного задания на 2024 год работники лесничества уже произвели стратификацию и закладку семян сосны обыкновенной в снежный бурт в количестве 15,6 кг.

Перед закладкой на стратификацию все семена проходят обязательные процедуры – расфасовываются в мешочки по 2- 4 кг, замачиваются, просушиваются и обрабатываются специальными препаратами от плесневелых грибов, а затем снова засыпаются в мешочки.

Мешочки с протравленными семенами раскладывают слоем 5-6 см на снежную подушку и покрывают снегом, слоем не менее 50-60 см. Сверху снежную кучу засыпают древесными опилками, соломой и хвойным лапником.

Под снежным покровом семена будут находиться вплоть до начала посевных работ.

«До начала лесокультурного сезона остается совсем немного. Сейчас во всех лесничествах Чувашии кипит работа – замачиваются и просушиваются семена, закладываются новые партии на стратификацию. На этот год нам поставлена задача заготовить более 2,7 тыс. кг семян лесных растений», – отметил министр природных ресурсов и экологии чувашской республики Эмир Бедертдинов.

05 марта 2024