В республике продолжаются эко-уроки по материалам АУ «НИИ Экологии» Минприроды Чувашии

В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике, ведущий инженер АУ «НИИ Экологии» Минприроды Чувашии Евгения Черкунова разрабатывает материалы для экологических занятий с детьми.

Так, в честь Всемирного дня водных ресурсов в МБОУ «СОШ №7» г. Алатырь прошел эко-урок. Эко-волонтеры рассказали ученикам 3 класса о важности сохранения воды. Ребята узнали, что нужно экономить природные ресурсы. Выполняя обычные правила: выключи свет, закрой кран, можно экономить свет и воду.

В МБДОУ «Детский сад № 2 «Калинка» г. Новочебоксарск прошел эко-урок «Собаки-герои». Юные защитники природы посмотрели презентацию, из которой узнали, с какими героическим задачами справлялись наши четвероногие друзья и почему получили громкое звание героев. По содержанию презентации организовали игру «Собаки в упряжке». Эколята принесли фотографии своих питомцев и рассказали о них сверстниками.

Также, Евгения Черкунова провела презентацию собственной книги эко-сказок «Лесная история и не только». На презентацию книги в библиотеке им. Маяковского собрались ученики 3 класса.

В познавательной форме дети усваивали важный вопрос – правила поведения в лесу, знакомились с жизнью диких зверей и размышляли, как они могут защитить наши леса.

Ведущий инженер провела встречу со студентами ЧГПУ. Были обсуждены различные вопросы: экологичный образ жизни; ведущие экологи мира; эко-акции, достижения в сфере охраны природы; эко профессии и др.

Евгения рассказала про авторский сборник сказок и предложила студентам стать волонтерами в области проведения уроков с младшими школьниками.

«Экологические встречи направлены на развитие у населения чувства ответственности и заботы о природе. Работа будет продолжена», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

02 апреля 2024