Сезон весенней охоты на пернатую дичь вступает в свою активную фазу

С 1 апреля на всей территории Чувашской Республики весенняя охота на пернатую дичь осуществляться по следующим зонам:

зона № 1 (Алатырский, Батыревский, Ибресинский, Комсомольский, Порецкий, Шемуршинский, Шумерлинский, Яльчикский МО);

зона №2 (Аликовский, Вурнарский, Канашский, Козловский, Красноармейский, Красночетайский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Ядринский, Янтиковский МО).

С сегодняшнего дня и в течение 10 календарных дней в зоне №1 можно поохотиться на гусей из укрытия с чучелами, и (или) профилями, и (или) манными гусями, и (или) манком, селезней уток из укрытия с подсадной уткой, и (или) чучелами, и (или) манком. В зоне №2 охота на указанную дичь будет разрешена с 15 апреля.

А с 18 апреля (в обеих зонах) – на самцов глухарей на току с подхода, токующих самцов тетеревов из укрытия, вальдшнепов на вечерней тяге. 18-27 апреля разрешена охота на боровую дичь.

В течение всего апреля разрешается охотиться на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток.

На днях инспекторы Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии провели очередное контрольно-надзорное мероприятие за соблюдением законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

В ходе рейда были обнаружены несколько охотничьих засидок, которые кто-то смастерил для себя удобное сооружение не для простого любования природой. Засидки были найдены возле ряда водоемов в Чебоксарском округе. Для своего удобства нарушители соорудили шалаши, где-то даже были установлены сидушки. Самодельные засидки были демонтированы.

Контроль за соблюдением обязательных требований природоохранного законодательства РФ в области охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания в границах территорий охотничьих угодий Чувашии продолжается.

Справочно: на 11 апреля 2024 года сотрудниками нашего ведомства было принято 2100 заявлений разрешений на добычу охотничьих ресурсов. На сегодняшний день выдано 2003 разрешения.

Напомним, за незаконную охоту предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Добывать охотничьи ресурсы важно в установленные сроки и только указанном в разрешении на добычу охотничьих ресурсов количестве. В ином случае, нарушение правил охоты влечет наложение административного штрафа: на физических лиц от 500 до 4 тыс. руб. с возможной конфискацией орудий охоты или лишением права охотиться до 2 лет; должностных лиц от 20 до 35 тыс. руб. с возможной конфискацией орудий охоты.

11 апреля 2024