В Чувашии прошли общественные слушания по установлению норм улова ценных видов водных биоресурсов

В Администрации города Чебоксары состоялись общественные слушания по объекту государственной экологической экспертизы по документации: «Материалы, обосновывающие общий допустимый улов водных биологических ресурсов в Чебоксарском водохранилище (в границах Нижегородской области, Республики Марий Эл и Чувашской Республики) на 2025 год (с оценкой воздействия на окружающую среду)», в организации которых приняли участие сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Такие слушания проходят ежегодно для установления допустимого на следующий год улова стерляди, леща, судака, щуки, сома, сазана и раков, как наиболее ценных видов водных биоресурсов, численность которых требует строгого регулирования их вылова.

Докладчиком на мероприятии выступил ведущий научный сотрудник Нижегородского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Александр Минин. В своем выступлении он отметил, что  состояние численности  ценных видов водных биоресурсов стабильное и объемы общего допустимого их улова по годам определяются на сопоставимых уровнях.

В завершение мероприятия Александр Минин дал исчерпывающие ответы на поступающие вопросы касательно установления норм вылов на те или иные виды биоресурсов.

Аналогичные слушания в отношении Куйбышевского водохранилища пройдут 23 апреля. в 10 ч. в здании Администрации г. Новочебоксарск.