15 апреля - День экологических знаний

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний.

В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

Основная цель праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически.

В Год экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике Дни защиты от экологической опасности в Россиив 2024 году проводятся в рамках подготовки к Чебоксарскому экономическому форуму-2024 и продвижения его экологической повестки в регионе.

Будут организовано большое количество экологических конкурсов, акций, фестивалей, научных конференций, слетов школьных лесничеств.

В рамках проекта «Разговоры о важном» со школьниками республики проводятся тематические уроки, посвященные важным экологическим датам и событиям страны и республики. Все это направлено на одно – научить детей ценить природу, заботиться о ней и сохранять для будущих поколений.