В Чувашии начались работы по искусственному лесовосстановлению // ИА Красная Весна. 2024.04.15.

Лесовосстановление
Работы по искусственному лесовосстановлению начались в Чувашии в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», 15 апреля сообщает пресс-служба органов власти Чувашской Республики.

На сегодняшний день произведена выкопка посадочного материала с открытой корневой системой. Участковые лесничества приступили к созданию лесных культур.

«В работе важно учесть лучшие агротехнические сроки схода снежного покрова на лесных участках, на которых ранее произведена обработка почвы», — прокомментировал специалист министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Весной искусственное лесовосстановление запланировано на общей площади 14,5 га. Работы заключаются в посадке сеянцев и саженцев, из них:

— 11,5 га — с открытой корневой системой;

— 3 га — с закрытой корневой системой.

Напомним, федеральный проект «Сохранение лесов» реализуется в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» (утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 318 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие лесного хозяйства“») и национального проекта «Экология».

Проект направлен на обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году и сокращение ущерба от лесных пожаров почти в три раза (с 32,3 млрд рублей до 12,5 млрд рублей).

В реализации федерального проекта «Сохранение лесов» задействовано 85 субъектов Российской Федерации.

Реализация мероприятий федерального проекта осуществляется по нескольким направлениям, среди которых увеличение площади лесовосстановления, закупка лесохозяйственной техники и оборудования, закупка лесопожарной техники и оборудования, формирование запаса лесных семян, а также проведение инвентаризации фонда лесовосстановления.

На реализацию федерального проекта «Сохранение лесов» из федерального бюджета предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 55 930,9 млн рублей.