Уроки экологии от Минприроды Чувашии: что такое лес и как его правильно сохранить

Информированию граждан о Правилах поведения в лесах и соблюдения пожарной безопасности уделяется особое внимание в деятельности государственных лесных инспекторов Минприроды Чувашии.

Регулярные профилактические встречи, беседы с населением о последствиях лесных пожаров и способах их предотвращения способствуют сохранению лесов.

Важная роль в этом деле отводится работе с подрастающим поколением. В игровой дискуссионной форме специалисты Минприроды Чувашии проводят обучающие уроки в образовательных учреждениях республики.

Так, в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования очередной «урок экологии» состоялся в Лицее №4 г. Чебоксары.

Начальник отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) Минприроды Чувашии Сергей Радюков и пресс-секретарь АО «ЧЭСК» Анна Аванская продемонстрировали ребятам приборы, которые используют лесные инспекторы в своей работе, научили их правилам поведения в лесу и ориентирования на местности, познакомили ребят с эффективными способами экономии электроэнергии, рассказали о причинах глобального потепления и др.

«Школьники были не только активными слушателями, но и смогли почувствовать себя настоящими лесниками: научились измерять диаметр и высоту дерева, определять возраст по кольцам на срезе. Мероприятие детям очень понравилось. Ребята пришли к выводу, что защита лесов является одним из основных правил экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете!», - поделились организаторы мероприятия.

20 апреля 2024