В Чувашии прошла аттестация специалистов по отводу и таксации лесосек

В Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики комиссией Федерального агентства лесного хозяйства проведена аттестация по отводу и таксации лесосек 59 специалистов Минприроды Чувашии, работников подведомственных бюджетных учреждений в сфере лесных отношений, арендаторов лесных участков с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, включая сеть «Интернет».

С 2025 года выполнение работ и оказание услуг по отводу и таксации лесосек осуществляются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими в штате не менее двух работников, прошедших аттестацию на право выполнения работ и оказание услуг по отводу и таксации лесосек и включенных в реестр специалистов, имеющих право на выполнение работ и оказание услуг по отводу и таксации лесосек, который ведется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с частью 10 статьи 23.3 Лесного кодекса.

При отводе лесосек на местности осуществляются определение координат и закрепление на местности характерных
точек границ лесосек, отбираются и отмечаются деревья, предназначенные для рубки при проведении выборочных рубок.

При таксации лесосеки определяются количественные и качественные характеристики лесных насаждений и объем древесины, подлежащей заготовке на соответствующей лесосеке.